De Humane Corporis Fabrica Libri Septem by
																	 French School

16 French School

( French, 16 16th C)

De Humane Corporis Fabrica Libri Septem

opaque pigment on paper

15.91 in. (40.40 cm.) (height) by 10.83 in. (27.50 cm.) (width)

Sortie de presses pour la première fois en 1543, l'année même où Copernic publie le De revolutionibus orbium coelestcoelstrium libri VI., la Fabrica, œuvre maîtresse de Vésale (1514-1564), donne enfin une idée générale d'une anatomie normale, s'opposant à l'empirisme de Galien, ouvre la porte aux grandes découvertes anatomiques et permet à cette science de prendre en peu d'années un essor extraordinaire., Il est admis aujourd'hui que plusieurs mains y ont participé et on s'accorde à les situer dans l'entourage du Titien. Les spécialistes citent non seulement le maître et son disciple Jean Stephan van Calcar, mais aussi D. Campagnola, Francesco Marcolini di Forli, Giovanni Brito et Giuseppe Porta, tous présents de 1540 à 1542 à Venise. Les bois, dont on ignore encore aujourd'hui qui en est l'auteur, ont été gravés à Venise, dans du poirier finement poncé et enduit d'huile de lin, puis confiés à Nicolas Stopius, qui les fit transporter de Venise à Bâle, par le Saint-Gothard., Pour cette seconde édition, le frontispice et les initiales ont été regravés, et certaines des illustrations, soit retravaillées, soit remplacées par de nouvelles., Gray possédait une bibliothèque importante, vendue aux enchères en 1720 à Londres chez Thomas Ballard. Notre Vésale fut adjugé pour £ 1.11. s. d., Annotations manuscrites anciennes en marge des feuillets a2, a4, ff5, hh5-6, ii1 et ss3., Provenances : marque non identifiée : « I.C.F.D. - 1667 », frappée sur le premier plat en lettres dorées ; R. Gray (Cat., 1730, n° 152) avec mention manuscrite "Roberti Gray collegii med. lond. 1696" ; ex-libris manuscrit [L.P.] daté 1756 avec mention d'achat £ 2.2, au verso du dernier feuillet blanc ; Dr Robert Hunter, ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle ; John Ord (ex-libris du XIXe) ; John Talbot Germon (ex-libris), dont une partie de la bibliothèque fut acquise par la Bibliothèque Lilly de l'université d'Indiana en 1979 ; Pierre Berès (manette).

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )